Organi

You are here:
  • ALESSANDRA ARGIOLAS – PRESIDENTE GIOVANI IMPRENDITORI CONFINDUSTRIA SARDEGNA MERIDIONALE
  • JOHN BERTAZZI – COMPONENTE COMITATO DI PRESIDENZA ASSIMPREDIL ANCE
  • ALESSANDRO GIANNESCHI – COMPONENTE CONSIGLIO DI PRESIDENZA UCINA CONFINDUSTRIA NAUTICA
  • GIUSEPPE MAIELLARE – COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE CONFINDUSTRIA CALABRIA
  • CRISTIANA PASQUINELLI – MEMBRO DEL CONSIGLIO DI PRESIDENZA CONFINDUSTRIA TOSCANA NORD
  • DAVID RULLI- COMPONENTE GIUNTA E PRESIDENTE SEZIONE PELLETTERIA CONFINDUSTRIA FIRENZE
  • GIANLUCA SPALLOTTA – CONFINDUSTRIA MARCHE NORD
  • GIANCARLO TURATI – VICEPRESIDENTE NAZIONALE PICCOLA INDUSTRIA CONFINDUSTRIA
  • MARCELLO FANTINI
  • GIANCALLISTO MAZZOLINI
  • LUCA PARENTI (PRESIDENTE)
  • FRANCO BACCANI
  • RICCARDO CECCONI
  • FABIO DE FELICE
  • DANIELA DEGIORGIS
  • LEONARDO LICITRA
  • GIUSEPPE SEGHI RECLI

GRUPPO DI LAVORO ESPERTI DI RETE

Il GdL nasce da espressa volontà della nuova governance di RetImpresa di coinvolgere attivamente territori e filiere nelle attività di diffusione e promozione delle reti d’impresa.

È composto da funzionari e rappresentanti di Associazioni di territorio e di categoria aderenti a RetImpresa. L’obiettivo del Gruppo è condividere a livello centrale linee d’azione concrete da sviluppare ciascuno con la propria base associativa a sostegno dello sviluppo delle reti d’impresa, quale strumento efficace di aggregazione soprattutto in chiave di rilancio, nell’ambito delle azioni programmatiche e delle strategie di sviluppo definite dagli Organi associativi.

Pertanto, il Gdl mette in rete gli esperti del Sistema associativo sul tema, condividendo conoscenza, buone prassi e idee a supporto delle azioni di policy da portare avanti in maniera coordinata e rafforzata ai diversi livelli (centrale, settoriale e di territorio), e organizzando iniziative congiunte sui temi della formazione, comunicazione, laboratori con gruppi di imprenditori, progetti di Sistema e tanto altro.

 

  • APOLITO AGOSTINO – CONFINDUSTRIA FIRENZE
  • BALDASSI NATALIA – UNIONE PARMENSE DEGLI INDUSTRIALI
  • BARRECA DANIELA – CONFINDUSTRIA BRINDISI
  • BELISARIO MARCO – CONFINDUSTRIA ABRUZZO
  • BERTAZZI JOHN – ANCE
  • BERTOLINI PIERLUIGI – ASSOLOMBARDA
  • BEZZECCHI DAVIDE – UNINDUSTRIA REGGIO EMILIA
  • BONAFE’ ELENA – CONFINDUSTRIA VENEZIA (Area Metropolitana Venezia-Rovigo)
  • CALZI BARBARA – CONFINDUSTRIA ROMAGNA
  • CARBONE SARA – CONFINDUSTRIA DISPOSITIVI MEDICI
  • CARRERA BRUNO – ASSINDUSTRIA VENETO CENTRO
  • D’AMICO FRANCESCA – CONFINDUSTRIA FIRENZE
  • D’ANGELO FILIPPO – SICINDUSTRIA
  • DANNA MAURO – CONFINDUSTRIA CUNEO
  • DELLA GIOVANNA DANIA – FEDERCHIMICA
  • DEMURO MARIA LUCIA – CONFINDUSTRIA MANTOVA
  • DI NOTO CARMELO – CONFINDUSTRIA SIRACUSA
  • DOTTORINI COSIMO – CONFINDUSTRIA BASILICATA
  • FANTINI MARCELLO – CONFINDUSTRIA VERONA
  • FASAN ALBERTO – ASSINDUSTRIA VENETO CENTRO
  • FIAMMARELLI MICHELA – CONFINDUSTRIA BERGAMO
  • FORNI FILIPPO – CONFINDUSTRIA EMILIA Area Centro
  • GRASSO GIOVANNI – CONFINDUSTRIA CATANIA
  • IANNELLO EUGENIA – CONFINDUSTRIA VERONA
  • INCAGLI LORENZO – CONFINDUSTRIA TOSCANA NORD
  • LANIA STEFANO – CONFINDUSTRIA BERGAMO
  • LESCE GIUSEPPE – FEDERMACCHINE
  • LIRA VANIA – CONFINDUSTRIA BELLUNO DOLOMITI
  • MAISTO SAVERIO – CONFINDUSTRIA ALTO ADRIATICO
  • MENEGAZZO GIANPIERO – CONFINDUSTRIA VENEZIA (Area Metropolitana Venezia-Rovigo)
  • MENSI GIOVANNI – CONFINDUSTRIA PIEMONTE
  • MINOLI LUISA – UNIONE INDUSTRIALI VARESE
  • PALLAVICINI GIOVANNIBATTISTA – ASSICA
  • PIERINI CRISTINA – CONFINDUSTRIA LECCO-SONDRIO
  • PISTRIN GIANLUCA – CONFINDUSTRIA UDINE
  • RAMELLA MARIO – AIB – Associazione Industriale Bresciana
  • RAMOINO PAOLO – CONFINDUSTRIA NAUTICA
  • RISSO ROBERTO – CONFINDUSTRIA GENOVA
  • ROSATI GABRIELE – UNINDUSTRIA ROMA
  • SABATINI AMALIA – ANCE
  • TANONI DANIELE – CONFINDUSTRIA MARCHE NORD
  • TASSONE GIACOMO – CONFINDUSTRIA CUNEO
  • TESTONI SILVIA – CONFINDUSTRIA CENTRO NORD SARDEGNA
  • ZANINI CRISTINA – AIB – Associazione Industriale Bresciana
  • ZAULI SERGIO – CONFINDUSTRIA COMO

DOCUMENTI DEGLI ORGANI

Il 23 Luglio 2020 si è tenuta l’Assemblea dei Soci nel corso della quale sono stati approvati: il Bilancio 2019, il Preventivo 2020 e la Delibera Contributiva 2021. Inoltre,nel corso dell’Assemblea, sono stati illustrati i principali risultati raggiunti, i progetti in corso e le attività future dell’Associazione. Si allegano le slides presentate in Assemblea.

Il 17 luglio 2019 si è tenuta l’Assemblea straordinaria elettiva nel corso della quale sono stati eletti il Presidente e la squadra dei Vice Presidenti per il mandato 2019-2023

Il 14 maggio si è tenuta l’Assemblea dei Soci 2019 nel corso della quale sono stati eletti i componenti del Consiglio Genereale RetImpresa per il mandato 2019-2022. E’ stata, inoltre, approvata la delibera contributiva 2020 e sono state illustrate le principali attività dell’Associazione dell’ultimo anno.

L’8 ottobre si è tenuta l’Assemblea dei Soci 2018 nel corso della quale sono state adottate importanti delibere tra cui le modifiche dello Statuto in attuazione della riforma Pesenti e la delibera contributiva 2019 e sono state illustrate le principali attività dell’Associazione dell’ultimo anno.